Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
amndvden.overblog.com

PAGE D’HISTOIRE ET DEVOIR DE MÉMOIRE/ LE MÉMORIAL NATIONAL DES VÉTÉRANS DES ESSAIS NUCLÉAIRES PRÉSENTE LA BIOGRAPHIE DU VICE-AMIRAL D’ESCADRE RENÉ JOSEPH HUGUES QUI A ÉTÉ DE 1983 À 1986 LE COMMANDANT SUPÉRIEUR DES FORCES ARMÉES DE LA POLYNÉSIE FRANÇAISE, COMMANDANT LE CENTRE D’EXPÉRIMENTATION DU PACIFIQUE ET COMMANDANT LA ZONE MARITIME DU PACIFIQUE.

18 Novembre 2022 , Rédigé par amndvden

PAGE D’HISTOIRE ET DEVOIR DE MÉMOIRE/ LE MÉMORIAL NATIONAL DES VÉTÉRANS DES ESSAIS NUCLÉAIRES PRÉSENTE LA BIOGRAPHIE DU VICE-AMIRAL D’ESCADRE RENÉ JOSEPH HUGUES QUI A ÉTÉ DE 1983 À 1986 LE COMMANDANT SUPÉRIEUR DES FORCES ARMÉES DE LA POLYNÉSIE FRANÇAISE, COMMANDANT LE CENTRE D’EXPÉRIMENTATION DU PACIFIQUE ET COMMANDANT LA ZONE MARITIME DU PACIFIQUE.

BIOGRAPHIE D’UN GRAND MILITAIRE

QUI FAIT PARTI DE L’ÉLITE DES OFFICIERS DE MARINE 

ET QUI

A PARTICIPÉ AUX CAMPAGNES D’ESSAIS NUCLÉAIRES

DE

MURUROA DE 1983 À 1986.

Source:  PARCOURS DE VIE DANS  LA ROYALE

Entre dans la Marine en 1947

Enseigne de Vaisseau de 2ème classe le 1er octobre 1949

Enseigne de Vaisseau de 1ère classe le 1er janvier 1951

Lieutenant de Vaisseau 1er décembre 1955

Capitaine de Corvette 1er juin 1963

Capitaine de Frégate 1er avril 1969

Capitaine de Vaisseau 1er décembre 1974

 

 

Source:  Extrait Cols Bleus / 10 septembre 1977

Source: Extrait Cols Bleus / 10 septembre 1977

-Contre-Amiral le 1er décembre 1980

-Vice-Amiral le 1er octobre 1983

-Vice-Amiral d’Escadre 1er novembre 1985

CARRIÈRE MILITAIRE

Octobre 1950 : Chef du Service « Artillerie-Transmission » de l’Escorteur « LE RUSE »

GUERRE D’INDOCHINE

-Janvier 1951 à janvier 1953 « Campagne d’Indochine »

-Officier en Second du Chaland de Débarquement « 715 »

-Commandant de la 24ème Section d’Assaut de la Flottille Amphibie « INDOCHINE SUD »

-Officier d’Ordonnance auprès du Ministre d’État chargé des relations avec les États Associés.

 

-Juin 1953 : Officier en Second de l’Escorteur « CIMETERRE »

-Novembre 1953 : Certificat de D.C.A Marine petit calibre, embarquement sur le croiseur « MONTCALM » puis Chef du Service Artillerie de l’Escorteur « SOUDANAIS »

-Juillet 1956 : Brevet de Canonnier puis affecté successivement sur le bâtiment de ligne « JEAN BART » puis sur l’Escorteur d’Escadre « TARTU »

-Avril 1959 : Chef du Service Artillerie de l’Aviso-Escorteur « COMMANDANT RIVIÈRE » puis en février 1960 de l’Aviso-Escorteur « VICTOR SCHOELCHER »

-Octobre 1965 : Commandant de l’Escorteur rapide « LE BRETON »

-Juin 1967 : Directeur des Études de l’École des Officiers des Équipages de la Flotte, puis, à sa création en septembre 1969 de l’École Militaire de la Flotte.

-Août 1970 : Commandant en second de la Frégate Lance-Missiles « SUFFREN »

-Octobre 1971 : Commandement de l’Escorteur d’Escadre « DUPETIT-THOUARS », puis en juin 1972 de l’Escorteur d’Escadre « KERSAINT ».

-Mai 1973 : Chef du Bureau Armements de l’État-Major de la Marine

-Septembre 1976 : Auditeur du Centre des Hautes Études Militaires

-Août 1977 : Commandant de la Frégate Lance-Missiles « SUFFREN »

-Janvier 1979 : Chef du Bureau « Études Générales » de l’État-Major de la Marine

-Juin 1981 : Chef du Cabinet Militaire du Ministre de la Défense

-Juin 1983 : Commandant Supérieur des Forces armées de la Polynésie Française, Commandant le Centre d’Expérimentation du Pacifique (C.E.P) et Commandant la Zone Maritime du Pacifique.

-Avril 1986 : Directeur de l’Institut des Hautes Études de Défense Nationale, de l’Enseignement Militaire Supérieur et du Centre des Hautes Études Militaires.

Admis en deuxième section le 22 mars 1988

DÉCORATIONS

-Officier de la Légion d’Honneur

-Commandeur de l’Ordre National du Mérite

-Croix de Guerre 1939/1945

Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article